Пт. Мар 29th, 2024

Странно, что МИД РФ возмущается – у них слова расходятся с деломЕще недавно Россия заявляла, что не будет вмешиваться во внутренние дела Украины. Вся политическая верхушка хором уверяла, что Украина должна самостоятельно разобраться со своими проблемами и осуждала вмешательство Запада во внутренние дела страны.

Владимир Путин: «Я думаю, что украинский народ сам в состоянии разобраться. Во всяком случае, Россия никогда не будет в это вмешиваться».

Заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков во время переговоров с вице-премьером, министром иностранных дел Греции Эвангелосом Венизелосом заявил: «С нашей стороны еще раз была подчеркнута важность невмешательства во внутренние дела Украины».

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с Генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом посоветовал руководителям СЕ отказаться от попыток вмешательства во внутренние дела суверенной Украины.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил: «Со всеми этими проблемами должны разбираться украинское руководство и украинское общество, а не иностранцы, не Россия. Но и другие страны должны вести себя корректно».

А тут, откуда не возьмись такой себе Андрей Воробьев — советник-посланник посольства России в Киеве посмел высказываться по поводу государственного устройства Украины на фоне нестабильности и внутренних противоречий.

«Уверен, что независимо от политических желаний, страна развивается в направлении федерации. Будет ли это формально закреплено Конституцией или нет, или она формально продолжит быть унитарным государством, но неформально уже является федерацией», — высказал свое мнение российский дипломат.

Учитывая наличие контрпозиций в самой Украине, это высказывание нельзя считать ничем другим, как именно вмешательством во внутренние дела Украины.

Так почему вдруг МИД РФ возмутил вызов Андрея Воробьева по поводу его высказываний?

МИД сделал замечание российскому дипломату на необходимость воздерживаться от вмешательства в ход внутриполитических процессов в Украине и неукоснительное соблюдение положений Венской конвенции о дипломатических отношениях. Воробьев признал некорректность своих слов.

Удивляет другое: украинская власть вдруг поступила правильно. Даже как-то даже странно.

«Все эти действия остаются почему-то в Киеве без комментариев. Возникает вопрос — почему?» — заметила заместитель директора департамента и печати МИД РФ Мария Захарова.

Отвечаем: на глупые и недопустимые действия и комментариев не нужно и так все ясно.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Виктория
Виктория
10 лет назад

Набор фраз. Никакой выстроенной мысли. Что автор хотел доказать-то???

1
0
Would love your thoughts, please comment.x