Чт. Мар 28th, 2024

США угрожают санкциями РоссииАмериканский сенатор от Республиканской партии Линдси Грэм предложил ввести санкции в отношении страны, которая предоставит убежище бывшему сотруднику Агентства национальной безопасности США Эдварду Сноудену. Поправка, которая предусматривает санкции, внесена в одобренный профильным комитетом законопроект, который уже находящийся на рассмотрении сената.

Как известно, Эдвард Сноуден в настоящий момент находится в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево», которую он не может покинуть после аннулирования его национального паспорта. Бывший американский агент уже обратился к российским властям с просьбой предоставить ему временное политическое убежище с тем, чтобы впоследствии перебраться в Латинскую Америку.

В случае если Россия пойдет навстречу Сноудену, американский Конгресс может ввести против Российской Федерации санкции по той же схеме, что и «закон Магнитского» — то есть в рамках другого законопроекта, в данном случае — законопроекта о международной помощи в размере 50,6 млрд. долларов, запланированной на 2014год.

На данный момент статус Сноудена пока не ясен – Россия еще не приняла решение, каким образом ответить на просьбу бывшего американского агента.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x