Ср. Апр 24th, 2024

США призывают КНДР к сдержанности после испытания ракетГосдепартамент США призывает КНДР к сдержанности на фоне запуска Северной Кореей ракет малой дальности.

«Мы внимательно следим за ситуацией на Корейском полуострове. По стандартной практике, мы не комментируем вопросы разведки. Мы продолжаем призывать Северную Корею вести себя сдержанно и улучшать отношения с соседями», — сообщил представитель госдепартамента, которого цитируют интернет-СМИ.

Как сообщалось, КНДР провела испытания трех ракет малой дальности. Запуск ракет с восточного побережья Корейского полуострова в Японское море был осуществлен утром 18 мая.

Вооруженные силы Южной Кореи внимательно следят за ситуацией у соседей и сохраняют режим повышенной готовности.

Ранее в последнем отчете Пентагона сообщалось, что КНДР имеет в распоряжении до 200 мобильных пусковых установок для баллистических ракет.

Напомним, в феврале 2013 года КНДР провела испытания ядерного оружия, а до этого запустила ракету со спутником. Мировое сообщество восприняло эти действия как агрессию и наложило на Северную Корею санкции. В апреле Пхеньян активно перемещал по территории страны ракетные комплексы и артиллерию, из-за чего США и Южная Корея ожидали, что КНДР произведет новый запуск ракет. Однако в начале мая ракетные комплексы «Мусудан» были убраны со стартовой площадки на восточном берегу.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x