Ср. Апр 24th, 2024

США обвинили Китай в экономическом шпионажеАмериканские власти обвинили Китай в экономическом и технологическом шпионаже, а также заявили, что Пекин тратит на вооружение больше, чем об этом сообщают официальные цифры, передает РБК со ссылкой на ВВС.

Согласно ежегодному докладу, который опубликовал Пентагон, КНР в последнее время активнее других стран занимается экономическим шпионажем.

«Непрекращающиеся попытки Китая перенять технологическую и экономическую информацию США представляют растущую и постоянную угрозу для экономической безопасности страны», — сообщается в тексте доклада.

Кроме того, представители министерства обороны США подчеркивают, что власти КНР «открыто признают необходимость использования гражданских технологий в сфере военной модернизации». Пентагон обеспокоен сотрудничеством Китая с западными компаниями гражданской авиации, полагая, что эти контакты могут усилить китайские ВВС.

Ведомство также считает, что за большинством кибератак на сайты американских правительственных структур и компаний, связанных с оборонным комплексом, произошедших в последнее время, стоит именно Китай.

По данным США, Китай в 2011г. потратил порядка 180 млрд долл. на модернизацию своих вооруженных сил, в то время как власти страны сообщали о значительно меньших суммах.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x