Ср. Апр 24th, 2024

США могут объявить дефолт через месяцУже на третьей неделе февраля США могут официально объявить дефолт – если в ближайшие дни в Конгрессе не договорятся относительно поднятия потолка госдолга. Письмо с соответствующим уведомлением Тимоти Гейтнер (это министр финансов США) направил Джону Бонеру, который является спикером палаты представителей Конгресса.

«Министерством финансов США были приняты чрезвычайные меры, направленные на недопущение дефолта по государственным обязательствам. В данное время в министерстве ожидают, что эти чрезвычайные меры будут исчерпаны во второй половине февраля сего года» — примерно такие сведения содержатся в письме.

Тимоти Гейтнер призвал представителей Конгресса как можно быстрее повысить потолок государственного долга с нынешних 16.39 триллионов долларов, достигнутых Штатами 31 декабря минувшего года. Иначе сотни тысяч как юридических, так и физических лиц в государстве в ближайшие недели могут столкнуться с задерживанием полагающихся им выплат, что касается как зарплат военных и госслужащих, так и пенсий и разных социальных пособий. Как отметил министр финансов, американское правительство каждый месяц осуществляет несколько десятков миллионов платежей, и они все могут оказаться под угрозой.

Как подчеркнул Гейтнер, невыполнение обязательств может нанести значительный, непоправимый ущерб экономике США. Также он сказал, что из-за дефолта увеличатся расходы по ссудам, возрастёт бюджетный дефицит.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x