Пт. Апр 26th, 2024

Поставки газа в Европу сокращаютсяПо мнению экспертов, европейская экономика будет пребывать в достаточно сложном положении на протяжении всего 2013 года. Еще в декабре прошлого года европейский Центробанк ухудшил прогноз сокращения ВВП, признав таким образом, что деловая активность в еврозоне будет сокращаться.

Снижение деловой активности, в свою очередь, снизит и потребности в энергоносителях, прежде всего – в природном газе. По подсчетам экономистов, сократятся поставки в наступившем году газа из России, Катара, Нигерии и других стран – поставщиков сжиженного газа. Особенно серьезно пострадает при этом российская компания “Газпром”, поставки от которой будут сокращаться не только в силу вполне естественных экономических причин, связанных с сокращением производства. Расследование, которое  Еврокомиссия инициировала в отношении «Газпрома» в прошлом году на предмет нарушения российской компанией антимонопольного законодательства на газовых рынках Центральной и Восточной Европы уже вынудила российского монополиста пойти на снижение цен в целом ряде стран.

Пока цена на газ для Украины остается без изменений, несмотря на усилия украинских переговорщиков, однако эксперты уверены, что «Газпром» все-таки вынужден будет уступить в создавшихся условиях. Украинская сторона, несмотря на угрозу штрафа со стороны «Газпрома» заявила о снижении поставок газа из России. Прецедент с чешской компанией RWE, которой удалось выиграть спор у «Газпрома» и не платить штраф за невыбранный газ показывает, что штрафные санкции, которые обещают применить россияне, не столь уж неотвратимы. И в данном случае все зависит от готовности Украины идти до конца – в конце-концов, в создавшихся условиях потеря внушительного украинского рынка для «Газпрома» значит гораздо больше, чем штрафные санкции. В прошлом году добыча газа в России сократилась на 2,2%, а сам «Газпром» сократил добычу газа на 5,1%. Дальнейшее снижение добычи может нанести не только финансовый, но и репутационный удар по позициям российской бюджетообразующей компании.

Неопределенность с поставками газа в Китай, по мнению экспертов, должны заставить руководство «Газпрома» быть более покладистыми и в отношении Украины. Хотя, конечно, для этого из повестки дня переговоров необходимо в этом случае исключить политический момент, который преобладает над экономическим прагматизмом.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x