Ср. Апр 24th, 2024

Спикер Европарламента предупреждает о социальном взрывеПредседатель Европарламента Мартин Шульц предупредил о возможности социального взрыва в Европе в результате роста безработицы среди молодежи, пишет «Новый Регион» со ссылкой на РИА Новости.

«Манифестации в Испании показывают, что существует угроза социального взрыва в силу высокого уровня безработицы среди молодежи в Европе», – приводят бельгийские СМИ слова главы представительной власти ЕС. По его мнению, чтобы избежать социального взрыва, требуются «новые европейские программы для создания большего числа рабочих мест для этого поколения».

В минувший четверг вечером сотни тысяч человек в более чем 80 городах Испании вышли на акцию протеста против нового пакета мер по сокращению бюджетного дефицита и повышению налогов. Столкновения между силами правопорядка и митингующими произошли после того, как часть протестующих попыталась прорвать кордон полиции и направиться в сторону здания конгресса. Чтобы усмирить взбунтовавшихся демонстрантов, которые начали поджигать мусорные баки, полиции пришлось применить резиновые пули.

По оценкам Института международных исследований труда Международной организации труда, порядка 4,5 млн человек рискуют потерять работу в странах еврозоны в случае, если их власти не разработают и не внедрят конкретные меры по созданию новых рабочих мест. В еврозоне не имеют работы более 3 млн молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет, пишет РИА Новости со ссылкой на экспертов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x