Чт. Мар 28th, 2024

Новый лидер появился у рейтинга 500 крупнейших компаний мираКорпорация Apple заняла первое место в рейтинге крупнейших компаний мира по рыночной капитализации FT Global 500, обогнав многолетнего лидера — нефтегазовую ExxonMobil.

Как следует из данных The Financial Times, ежегодно составляющей рейтинг, рыночная стоимость производителяiPhone и iPad достигла в прошлом году $559 млрд, а ExxonMobil — $408,8 млрд.
В текущем рейтинге, таким образом, ExxonMobil оказалась на втором месте, а китайская Petrochina с капитализацией в $278,97 млрд — на третьем. В 2011 году Apple занимала третью строчку, а Petrochina — вторую.

Как отмечает FT, совокупная капитализация 500 крупнейших мировых корпораций за прошедший год уменьшилась на 3,6% до $25,3 трлн. Первое место по общей капитализации заняли, как и год назад, банки (71 корпорация общей стоимостью $3,84 трлн). Нефтегазовые компании заняли второе место (43 фирмы, совокупная капитализация $3,27 трлн).
Напомним, китайские компании, сотрудничающие с Apple, начали производство новой модели iPhone, которая будет ощутимо отличаться от предыдущих версий устройства, пишет “Пресса Украины”.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x