Вт. Апр 16th, 2024

Специалисты не могут устранить утечку радиоактивной воды из резервуаров АЭС «Фукусима-1»Во вторник, 9 апреля, представители компании-оператора TEPCO заявили о том, что в одном из подземных резервуаров аварийной АЭС «Фукусима-1» снова обнаружена утечка радиоактивной воды. На этот раз утечка произошла в третьем из семи подземных резервуаров, пишет ЕВРОСМИ.

Как сообщает Reuters, представитель TEPCO рассказал, что их вера в надежность резервуаров для хранения радиоактивной воды заметно пошатнулась. При этом в компании подчеркнули, что не могут откачать всю зараженную радиацией воду на поверхность из-за того, что там ее некуда девать, отсутствуют необходимые емкости.

Согласно словам представителя компании-оператора, очередная утечка обнаружена в резервуаре номер 1, в который до этого пытались откачать радиоактивную воду из резервуара под номером 2. А еще ранее утечка радиоактивной воды была обнаружена в четвертом и третьем резервуарах.

Стоит отметить, что всего в наспех сооруженных подземных резервуарах содержится около 275 тысяч тонн радиоактивной воды. Эта жидкость использовалась для того, чтобы аварийно охладить  реакторы аварийной атомной электростанции «Фукусима-1» сразу после землетрясения в марте 2011 года.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x