Пт. Апр 19th, 2024

Совбез ООН направит в Сирию наблюдателейИз Сирии приходят известия, что объявленное согласно плану специального посланника ООН Кофи Аннана, прекращение огня фактически не действует. Несмотря на то, что масштабных военных действий действительно не происходит, тем не менее, отдельные стычки между правительственными войсками и повстанцами продолжаются, имеются жертвы с одной и другой стороны. В городе Алеппо на западе Сирии автобус, перевозивший солдат правительственных войск, подорвался на фугасе, заложенным на пути следования.

Представители сирийской власти и оппозиции уже взаимно обвинили друг друга в желании сорвать достигнутые договоренности. О том, что сирийская власть не оставляет планов силой подавить восстание в своей стране, свидетельствует и тот факт, что правительственные войска и военная техника до сих пор не покинули те населенные пункты, в которых до этого велись ожесточенные бои. А это – уже нарушение одного из пуктов плана Кофи Аннана, и он сам обратил на это внимания членов Совета Безопасности ООН, выступая на заседании этой организации. Там же Кофи Аннан попросил содействия членов организации оказать давление на сирийское правительство с целью вывода войск и бронетехники из указанных населенных пунктов.

На данный момент Совет Безопасности ООН рассматривает проект резолюции, призванной обеспечить выполнение плана Кофи Аннана. Ожидается, что будет принято решение направить в Сирию 30 наблюдателей от организации, которые будут контролировать перемирие в этой стране. Позже к ним присоединятся еще 200 представителей ООН. Правительство Сирии будет обязано содействовать беспрепятственному передвижению наблюдателей от ООН по территории страны, и оказывать им помощь в получении любой информации о происходящих событиях.
В случае отказа правительства Сирии вывести войска и обеспечить беспрепятственную возможность контроля со стороны наблюдателей, Совет Безопасности ООН угрожает введением санкций относительно Сирии и ее высшего руководства. Однако этот пункт резолюции наверняка вызовет решительный протест у членов Совета Безопасности организации от Китая и России, уже неоднократно блокировавшие резолюции, в которых упоминалось о введении каких-либо санкций и явного давления на сирийское руководство.
Тем не менее, обе страны поддержали план Кофи Аннана, и призвали власть Дамаска выполнять все пункты этого плана. Это внушает надежды, что Китай и Россия присоединятся к требованиям о полном соблюдении условий принятых договоренностей.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x