Пт. Апр 19th, 2024

Снимки из космоса объясняют причину наводнения на Кубани Ученые из Института географии РАН смогли объяснить причины, приведшие к трагедии на Кубани.

«Волна возникла потому, что здесь произошло сочетание природных и антропогенных факторов. Горы устроены таким образом, что они мало впитывают воду», – сообщил Лев Десинов, руководитель лаборатории дистанционного зондирования Земли Института географии РАН.
«Когда 6-го числа прошла первая порция дождя (65 миллиметров), вся она была впитана горными породами. И когда затем выпала вторая – катастрофическая – порция (165 миллиметров) – вся эта вода целиком скатывается к городу Крымску – 50 миллионов кубических метров воды», – добавил г-н Десинов
Выводы ученые сделали, изучив съемки из космоса. По их мнению,трагедия случилась из-за нескольких  факторов. Во–первых это обильные осадки. За двое суток выпало более 220 миллиметров осадков. С гор устремился поток, а на его пути было  препятствия. В результате образовался огромный затор из веток и мусора. А потом вода его прорвала.
Как сообщал НБН, в результате катастрофического  наводнения на Кубани погибло 162 человека.


от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x