Чт. Апр 25th, 2024

СМИ: Лидер КНДР наполовину обновил ряды высших чиновниковЗа два года нахождения у власти глава Северной Кореи Ким Чен Ын сменил около половины представителей военной верхушки, глав комитетов и лидеров правящей партии, сообщает газета «Чунан ильбо» со ссылкой на отчет правительства Южной Кореи.

В отчете министерства по делам объединения говорится о том, что менее чем за два года в качестве лидера Ким заменил 97 из 218 высокопоставленных чиновников в Трудовой партии, правительстве и военном ведомстве. Первая перестановка в правительстве состоялась на заседании партии в апреле 2012 года. По итогам этого заседания повышения получили секретарь партии Чхве Рен Хе, а также тетка Ким Чен Ына Ким Ген Хи и дядя Чан Сон Тхэк. В апреле этого года новые должности получили еще ряд чиновников, в том числе действующий глава правительства Пак Пон Чжу.

Эксперты из Южной Кореи также отметили повышение интереса Ким Чен Ына к экономическим проектам, сообщает РИА «Новости».

Сопровождение Ким Чен Ына тоже изменилось. В 2012 году на публичных мероприятиях чаще всего вместе с лидером был замечен его дядя Чан Сон Тхэк (106 раз). Однако в этом году Чан Сон Тхэк сопровождал лидера всего 49 раз, а вице-маршал Чхве Рен Хе присутствовал вместе с Ким Чен Ыном на мероприятиях 112 раз.

Добавим, по последней информации из Северной Кореи, ее лидер раздает военные должности ученым, членам Трудовой партии и гражданским лицам, чтобы укрепить свою власть и уменьшить влияние вооруженных сил. Самому Ким Чен Ыну было присуждено звание маршала в 2011 году по решению его отца.

Младший сын северокорейского лидера Ким Чен Ира возглавил страну после его кончины. 69-летний диктатор умер 17 декабря 2011 года от сердечного приступа.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x