Чт. Мар 28th, 2024

СМИ: Иран отзывает посла из БолгарииИран отзовет своего посла в знак протеста против того, что власти Болгарии возложили вину за теракт в Бургасе на «Хизбаллу». Кроме этого, будет понижен ранг дипломатических отношений между Болгарией и Ираном, сообщают болгарские СМИ.

Глава болгарского МИДа Николай Младенов заявил в субботу, 9 февраля, что у Софии нет юридического права объявлять «Хизбаллу» террористической организацией, как это сделали Великобритания и Нидерланды. Он подтвердил, что отчет по Бургасу будет обсуждаться 18 февраля на встрече министров иностранных дел стран Европейского Союза. Министр дал понять, что Болгария намерена занять жесткую позицию по отношению к «Хизбалле».

Тегеран не играл никакой роли во взрыве автобуса в Бургасе, в котором погибли израильские туристы. Об этом ранее заявил иранский посол в Болгарии. Как сообщалось, ливанская группировка «Хизбалла» также отрицает свою причастность к подрыву туристического автобуса в аэропорту болгарского города Бургас.

Напомним, министр внутренних дел Болгарии Цветан Цветанов сообщил, что двое подозреваемых в причастности к подрыву туристического автобуса в аэропорту Бургаса летом 2012 года являются членами ливанской группировки «Хизбалла». Он также отметил, что подозреваемые имели паспорта Канады и Австралии.

18 июля 2012 года в аэропорту Бургаса был подорван туристический автобус с группой израильтян, в результате чего семь человек — пятеро израильтян, болгарский водитель и сам террорист — погибли, более 30 человек получили ранения.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x