Чт. Мар 28th, 2024

Сирия грозится отобрать Голаны у ИзраиляГлава МИД Сирии Валид Муаллем во время выступления на заседании Генассамблеи ООН сообщил, что правительство в Дамаске стремится восстановить сирийский суверенитет над Голанскими высотами.

По словам министра, Сирийская Арабская Республика «подтверждает свою задачу возврата оккупированных Израилем Голан и формально отрицает все меры, предпринятые Израилем с целью изменения геополитического ландшафта высот».

Муаллем не остановился на Голанских высотах и подверг Израиль резкой критике за отказ присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия. По словам сирийского дипломата, израильская обструкция «подрывает шанс на превращение Ближнего Востока в зону, свободную от оружия массового поражения», сообщает MIGnews.

Муаллем также подтвердил приверженность Сирии идее освобождения Палестины: «Сирия поддерживает право палестинского народа на возвращение в его страну, образование независимого государства со столицей в Иерусалиме».

Ранее Муаллем с трибуны Генассамблеи призвал сирийских беженцев вернуться из зарубежных лагерей в безопасные районы страны. Он подчеркнул, что правительство Сирии выступает за политическое урегулирование конфликта. Кризис можно будет разрешить лишь в том случае, если террористам перестанут оказывать помощь извне, заявил глава МИД. Муаллем отметил, что в Сирии воюют террористы из более чем 83 стран мира.

Напомним, контингент миротворцев на Голанах (UNDOF) в зоне разъединения между Сирией и Израилем достиг численности 1 тыс. 166 человек. В последнее время там произошел ряд обстрелов и вооруженных нападений с захватом заложников в связи с гражданской войной в Сирии.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x