Чт. Мар 28th, 2024

Штаты хотят запретить виртуальные деньгиЕще несколько лет назад интернет использовался в большей степени для поиска информации и досуга, но монетизация многих сайтов и распространение коммерции в мировой паутине способствовали появлению виртуальных денег, чтобы упростить расчеты в сети.

И объемы таких операций с каждым годом растут как на дрожжах, только власти многих стран вынуждены признать, что не в состоянии проконтролировать виртуальные денежные потоки, а потому не исключают случаев отмывания денег таким путем. Власти США уверены, что виртуальные валюты не чистые на руку предприниматели используют для уклонения от уплаты налогов.

И за последнее время более 70 человек было задержано в Штатах, среди которых много клиентов банков, сами банкиры и юристы. Всем им выдвинули обвинения в создании нелегальных схем уклонения от уплаты налогов, но эксперты понимают, что это лишь маленькая вершина айсберга. Истинный оборот виртуальных денег в интернете подсчитать практически невозможно, но очевидно, что речь идет о суммах, которые в разы превышают бюджеты многих стран, только налоги не получает с этого ни одно правительство.

Власти США уверенны, что оборот виртуальных денег в интернете должен проходить под жестким вниманием специальных контролирующих органов, хотя отдельные политики и вовсе хотят запретить такую практику, чтобы взамен виртуальным деньгам пришли банковские расчеты.

Аналогичные проблемы озвучивали и украинские чиновники, которые подвергли сомнениям честность многих интернет-магазинов, где многие расчеты велись с помощью виртуальных денег, а значит, страна лишалась налоговых поступлений. Но пока еще никто не предложил реальной альтернативе виртуальным валютам, да и схему контроля их оборота во всемирной паутине разработать очень сложно.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x