Пт. Апр 26th, 2024

Северная Корея выразила готовность к открытому диалогуСеверокорейский посол, прибывший в Китай с визитом, заявил, что Пхеньян готов открыть «диалог со всеми заинтересованными сторонами», как сообщают китайские государственные СМИ, пишет novostiua.net.

Вице-маршал Чхве Рен Хэ вылетел в Китай в среду в качестве специального посла северокорейского лидера Ким Чен Ына. Китай является крупнейшим торговым партнером Северной Кореи и ближайшим союзником. Но отношения между соседями остыли после того, как Китай поддержал ужесточение санкций ООН после третьего ядерного испытания Пхеньяна.

Чхве Рен Хэ встретился с членом Постоянного комитета Политбюро Китая Лю Юньшанем. Он является самым высокопоставленным северокорейским чиновником, посетившим Китай с августа 2012 года.

По словам Лю Юньшаня, все заинтересованные стороны должны поддерживать цели денуклеаризации, и призвали к возвращению к шестисторонним переговорам. Северокорейский посол в свою очередь отметил, что Северная Корея оценила усилия Китая по поддержанию мира и стабильности и «готова принять предложение китайской стороны и начать диалог со всеми заинтересованными сторонами».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x