Ср. Апр 24th, 2024

Сближения позиций не происходит, США и Россия могут начать новую гонку вооружений, – МедведевСистема противоракетной обороны США, которую планируется разместить в Европе, в будущем может вызвать новый виток гонки вооружений.

Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба российского правительства, передает Цензор.НЕТ.

«Мы не хотим, чтобы будущие поколения политиков году этак в 2019-м или в 2020-м принимали решения, которые откроют новую страницу в гонке вооружений. А такая угроза есть, и это должны понимать все и в России, и в Соединённых Штатах Америки», — заявил г-н Медведев в интервью CNN, говоря о теме размещения системы ПРО в Европе.


В целом он отметил, что эта тема «сверхтрудная», и пока никакой гибкости со стороны США он в этом вопросе не наблюдает.

«Никакой лёгкости в отношениях по поводу противоракетной обороны, никакой гибкости не возникло. Мы стоим на прежних позициях — позиция Соединённых Штатов одна, позиция Российской Федерации, к сожалению, другая. И сближения этих позиций не происходит. Но в силе остаётся то, о чём я сказал в конце 2011 года, завершая свои полномочия в качестве Президента Российской Федерации, — что мы открыты для переговоров по противоракетной обороне», — заявил премьер-министр РФ.

Также Дмитрий Медведев заявил, что противоракетная оборона может работать и в отношении российского ядерного потенциала.

«Это означает, что паритет, который мы зафиксировали с Президентом Обамой, подписав договор об ограничении стратегических наступательных вооружений, он этим взламывается, потому что противоракетная оборона — это прямое продолжение ядерного наступательного потенциала, боевых ядерных средств», — сказал глава российского правительства.

Напомним, во времена президентства Дмитрий Медведев назвал комплексы противоракетной обороны, которые США планирует установить в Европе, главной угрозой для России.


В свою очередь США заявляли, что система противоракетной обороны в Европе не будет направлена против Российской Федерации, а является защитой против Ирана и КНДР.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Vitya Voloshin
Vitya Voloshin
11 лет назад

про що з негром можна домовитись? ним керують білі яструби

1
0
Would love your thoughts, please comment.x