Сб. Апр 20th, 2024

Саркози фигурирует сразу в двух громких скандалахБывший глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан обвинил нынешнего президента Франции Николя Саркози в том, что он являлся заказчиком скандала, направленного против него. Стросс-Кан уверяет, что французская разведка следила за ним, прослушивала его телефонные разговоры, чтобы подготовиться к информационной провокации.

Напомним, что в прошлом году Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке по подозрению в изнасиловании горничной местной гостиницы. И хотя в дальнейшем экс-глава МВФ был отпущен из-под стражи, его карьера пошла прахом, а главное – он лишился возможности баллотироваться в Президенты Франции от Социалистической партии.
«У меня нет никаких сомнений в том, что я стал бы кандидатом от Социалистической партии. Возможно, я был слишком наивен в политическом смысле, но я просто не мог предположить, что они зайдут так далеко. Я не думал, что они найдут способ остановить меня», — рассказал Доминик Стросс-Кан в своем интервью.
Данные заявления могут крайне негативно повлиять на и без того низкие рейтинги Николя Саркози, который вышел во второй тур президентских выборов во Франции, но проигрывает по соцопросам своему оппоненту – Франсуа Олланду.
Сам Николя Саркози категорически отвергает все обвинения в причастности к скандалу, о чем он заявил на митинге в субботу. Кроме того, действующий президент Франции призвал Стросс-Кана «избавить французскую публику от таких заявлений». Но пришлось Саркози также прокомментировать и отчет, опубликованный на сайте Mediapart, в котором был обнародован документ, подтверждающий финансирование властями Ливии президентскую кампанию Саркози в 2007 году.
Стоит отметить, что в опубликованном документе есть подпись бывшего секретаря Главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству (главы МИДа) Ливии Муса Кусы под постановлением о выделении 50 миллионов евро на предвыборную программу Николя Саркози в 2007 году.
Мусса Куса в этом документе заявлял о достижении принципиального согласия по поводу распоряжений Главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству относительно одобрения поддержки избирательной кампании Николя Саркози. Это постановление было направлено 10 декабря 2006 года советнику полковника Муаммара Каддафи Баширу Салеху, которого в Джамахирии считали «кассиром диктатора».
Подобная информация о финансировании кампании Саркози властями Ливии уже появлялась в СМИ в марте 2011 года, когда сын полковника Сейф аль-Ислам в интервью телеканалу Euronews заявил о требовании его страны от французского президента вернуть потраченные на него средства.
«Мы финансировали его предвыборную кампанию, у нас есть все доказательства – банковские счета, переводы, мы готовы их предоставить, – подчеркнул сын Каддафи. — Мы потребуем от Саркози вернуть деньги ливийскому народу. Мы помогли ему, чтобы он помогал ливийскому народу, но разочаровались в нем. Значит, пусть возвращает деньги».
В Елисейском дворце категорически опровергают подобные заявления и информацию, которую опубликовал интернет-сайт Mediapart, а сам Николя Саркози считает эти обвинения смехотворными. Президент Франции напомнил о том, как его страна помогала повстанцам во время революции в Ливии, а потому считает глупым утверждать, будто он имел финансовую помощь ранее со стороны Муаммара Каддафи и его сторонников.
Какой бы ни была правда, рейтинги действующего главы Франции явно пойдут на убыль, а ведь уже 6 мая в стране пройдет второй тур выборов президент, в котором Николя Саркози и Франсуа Олланд будут бороться за первый пост в государстве.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x