Пт. Апр 26th, 2024

Иранские боевики обучались в СШААмериканское издание The New Yorker опубликовало доклад о том, что на засекреченной территории в штате Невада в США боевики оппозиционной иранской организации Народные моджахеды Ирана (НМИ) проходили обучение на протяжении практически пяти лет. Отчет основывается на информации, предоставленной высокопоставленным сотрудником американской разведки на условиях анонимности.

По информации издания, в Неваде обучение боевиков НМИ началось в 2005 году, а вся программа была закрыта к моменту приходу к власти Барака Обамы в 2009 году. Учения проходили в районе, доступ к которому был строго ограничен. Учебный полигон закреплен за министерством энергетики, которое проводило раньше здесь ядерные испытания.
Генерал в отставке рассказал журналистам, что боевиков обучали криптографии, тактике действий небольшими подразделениями, использованию средств связи и обращению с оружием. Каждую группу боевиков обучали в среднем по полгода.

В данный момент неизвестно, задействованы ли сейчас члены НМИ в каких-либо операциях в Иране или других точках мира. Но в докладе также приводится информация о том, что в феврале 2012 году телеканал NBC со ссылкой на собственные источники сообщил, что именно боевики НМИ были ответственны за убийство иранских физиков-ядерщиков. Правда, тогда сообщалось о том, что исполнителей убийств обучала израильская разведка. Но сами представители НМИ опровергли данные заявления.
Напомним, что впервые о Народных моджахедах Ирана стало известно в 1979 году, во время исламской революции в Иране, но со временем это движение стало конфликтовать с новой властью, перейдя к ней в оппозицию. На данный момент эта организация официально считается террористической как в США, так и в самом Иране. В Евросоюзе НМИ стали считать террористической группировкой с 2009 года.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x