Пт. Апр 19th, 2024

Саммит лидеров ЕС закончился проваломйСложная экономическая ситуация в странах Евросоюза уже давно разделила всех участников ЕС на два условных лагеря. Поэтому каждый саммит в Брюсселе проходит в напряженной обстановке, так было и на этой неделе, когда лидеры стран ЕС старались договориться относительно бюджета на 2014-2020 гг. В итоге никакого соглашения достигнуто не было, поскольку Германия и Великобритания выступали за сокращение расходов, в то время как наиболее пострадавшие от долгового кризиса страны намеревались этого не делать, чтобы не усугубить ситуацию в собственной экономике.

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей признался перед журналистами в Брюсселе, что до начала следующего года, когда состоится очередная встреча лидеров ЕС, вряд ли удастся прийти к согласию по вопросу бюджета Евросоюза на сумму около 1 трлн евро. Правда, Ромпей уверен, что в дальнейшем политикам удастся прийти к согласию и найти компромиссное решение проблем, поэтому Европейский совет будет и дальше проводить консультации с лидерами стран по этому вопросу.

«Двусторонние беседы, которые состоялись вчера, а также сегодняшние дебаты в Европейском совете показывают, что можно добиться потенциального сближения, позволяющего нам придти к соглашению в будущем году», — заявил Херман ван Ромпей.

Признать провал саммита вынужден был и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, который ожидает дальнейших переговоров по бюджетному вопросу с лидерами ЕС.

 

«Впервые в истории Евросоюза мы обсуждаем не увеличение, а сокращение бюджета ЕС, и это несмотря на расширение числа стран-членов Евросоюза, которых скоро станет 28 (после вступления Хорватии). Это накладывает на нас высочайшую ответственность по обеспечению качества бюджета. Несмотря на сокращения, он должен оставаться катализатором развития, конкурентоспособности, занятости», — сетовал Баррозу.

Наиболее непримиримую позицию на саммите занял премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, который перед началом переговоров заявил, что наложит вето на бюджет в случае увеличения расходной части. Его позицию частично поддержала канцлер Германии Ангела Меркель, которая сразу же анонсировала возможный второй раунд переговоров. Аналогичную сторону занял и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, который также был настроен категорично и заявил, что если позицию его страны будут игнорировать, то он пойдет на кардинальные шаги.

В свою очередь страны Южной Европы во главе с Францией и Польшей выразили недовольство такой резкой позицией коллег, поскольку они выступали за необходимость оказать финансовую поддержку проблемным странам ЕС. В целом такие меры поддерживают 15 государств, в том числе Греция, Испания и Португалия, которые больше других пострадали от долгового кризиса в ЕС.

«Все те, кто хотят роста в Европе, все те, кто всерьез думают об увеличении рабочих мест и инвестиций для выходы из кризиса, должны присоединиться к Польше в ее борьбе за бюджет с фондом финансовой поддержки», — призвал польский премьер-министр Дональд Туск.

Стоит отметить, что в следующий раз саммит глав стран Евросоюза пройдет только в 2013 году.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x