Пт. Мар 29th, 2024

Россия возобновляет закупки картофеля в ЕгиптеЭксперты Россельхознадзора и сотрудники национальной службы карантина и защиты растений Египта приступили к совместной проверке картофеля, который предназначен для оправки на рынок стран Таможенного союза. С 25 апреля 2012 года временные ограничения на ввоз картофеля из Египта в Россию, которые были введены с 3 июня 2011 года, отменили. Была изучена сопроводительная документация и результаты анализа проб картофеля в специализированной лаборатории в Каире. 

Они подтвердили, что он из зон, в которых нет бурой гнили картофеля, имеющей карантинное значение для России. По сообщению Россельхознадзора, прибытие первого судна Saronic Breeze, на котором 5,2 тысячи тонн египетского картофеля, ожидается в Новороссийском порту 9-10 мая. Ранее министр промышленности и внешней торговли Египта Махмуд Эйсса заявил, что страна готова предпринять «ответные» действия против России, если она не отменит временные ограничения на поставки египетского картофеля.

По информации Россельхознадзора, только с 2010 года по первый квартал 2012 года в 61 случае в специях, цветах, цитрусовых и картофеле, которые транспортировались из Египта, было выявлено 6 видов карантинных для России объектов. В том числе средиземноморская плодовая муха, бурая гниль картофеля, повилика, картофельная моль, золотистая картофельная нематода, ценхрус малоцветковый. Выявление бурой гнили картофеля в египетском картофеле привело к осложнению торговых отношений со многими странами мира.

Источник: potrebiteli.ru

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x