Пт. Апр 26th, 2024

Еврокомиссия: ЕС находится в "мягкой рецессии"Вслед за еврозоной в состоянии "мягкой рецессии" оказался Евросоюз в целом. Об этом говорится в прогнозе развития конъюнктуры в текущем году, который был представлен Еврокомиссией в Брюсселе.

"Экономическая активность в странах ЕС в четвертом квартале 2011 года снизилась, по предварительным данным, этот процесс продолжался и в первом квартале текущего года", — заявил, представляя доклад, еврокомиссар по экономическим вопросам Олли Рен. По его словам, в целом в нынешнем году во всех 27 странах ЕС в среднем ожидается нулевой рост, а в 17 государствах еврозоны — минус 0,3%. "Появляются признаки оживления экономической конъюнктуры, однако в целом ситуация остается весьма напряженной", — сказал Рен.

Между отдельными странами Евросоюза имеются существенные различия. Так, в Германии в 2012 году ожидается прирост в 0,7%. В то же время Испании пока не удается выйти из рецессии: после роста ВВП на 0,7% в 2011 году в этом году ожидается спад на уровне 1,8%, а в 2013 году — минус 0,3%. 

Согласно прогнозам, Испания и Франция в этом и следующем году не смогут выполнить условия Маастрихстских соглашений о предельно допустимом уровне дефицита госбюджета. Так, в Испании дефицит вместо установленных трех процентов окажется на уровне 6,4 процента в этом году и 5,3%  в будущем. Для Франции этот показатель составит соответственно 4,5% и 4,2%. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Источник: elvisti.com

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x