Чт. Апр 18th, 2024

Сегодня, 21 февраля, генеральный секретарь Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа на пресс-конференции, прошедшей в Москве, заявил, что расширение НАТО за счет стран постсоветского пространства, в частности, Грузии, не поможет улучшить ситуацию с безопасностью в регионе. По мнению российского политика, такой путь является ошибочным как для Альянса, так и для Грузии.
В то же время президент Грузии Михаил Саакашвили, на встрече с грузинскими военнослужащими, проходящими службу в составе контингента войск НАТО в Афганистане, заявил, что США помогут Грузии защитить территорию страны. По словам грузинского президента, на восстановление боеспособности грузинских вооруженных сил понадобится длительный период, однако шаги в этом направлении уже начаты – в стране начали производить боевые машины "Лазика", бронетранспортеры "Дидгори", стрелковое оружие, открываются военное учебные заведения.  В этом году грузинский военный контингент в Афганистане пополнится еще одним батальоном и станет самым крупнейшим из всех стран, которые не являются членами НАТО.  
В конце прошлого года грузинский парламент утвердил новую концепцию национальной безопасности, в которой Россия официально объявлена вероятным противником. Официальный Тбилиси рассчитывает на помощь США и западноевропейских стран в решении проблемы с оккупированными российскими войсками бывшими республиками Грузии – Абхазией и Южной Осетией. Для достижения этих целей, Грузия готова предоставить помощь в США в случае вооруженного конфликта с Ираном. На встрече с президентом США Бараком Обамой, состоявшейся 30 января этого года, грузинский президент заявил о готовности предоставить территорию своей страны в случае эскалации конфликта с Ираном. Целью этого, Михаил Саакашвили назвал, является стремление обезопасить страну от возможной военной угрозы со стороны России. Обе стороны переговоров подтвердили курс на продолжение взаимодействия в вопросах обороны и безопасности.
США рассчитывают в случае начала военных действий с Ираном использовать территорию Грузии в качестве тылового плацдарма. Об этом свидетельствуют значительные финансовые суммы, выделяемые правительством Соединенных Штатов Америки на реконструкцию военных аэродромов в Вазиани и Марнеули.
В то же время военные эксперты уверены, что Грузия не сможет оказать реальную военную помощь США в случае войны с Ираном.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x