Пт. Мар 29th, 2024

Россия продолжит поставки оружия в Сирию«В отношении Сирии мы выполняем свои ранее взятые обязательства экспорта военной техники. Но эта техника не наступательного характера», — заявил директор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин.

За 2011 год Россия экспортировала в Сирию военной техники на сумму более 1 млрд. долларов. Информации об экспорте оружия после того, как в Сирии началось вооруженное противостояние оппозиции и правительства Башара аль-Асада, больше  не предоставляется. Неизвестно также, какое оружие из России поступало в распоряжение диктатора: «Рособоронэкспорт» избегает конкретных цифр и названий. «Мы не экспортировали ни бронетехнику, ни авиационную технику, ни ударные вертолеты. В основном это были средства противовоздушной обороны», — подчеркнул Анатолий Исайкин.
Руководитель компании настаивает на том, что Россия не экспортирует в Сирию оружия, которое можно было использовать в наступательных целях. В 2012 году Асад должен был получить по контракту 36 учебно-боевых самолетов «Як-130». «Авторитетно могу заявить, что туда за это время ни один вертолет не экспортирован. Ни боевой, ни отремонтированой, ни по старым, ни по новым контрактам. То же самое касается и боевой авиации», — заявил Исайкин.

Анатолий Исайкин назвал «полной чушью» информацию о том, что, якобы, Россия могла поставить Асаду тактически-ракетные комплексы «Искандер».
Чем воюет Асад?
По официальной информации, вооруженные силы Сирии пользуются военными техникой преимущественно советского производства — это касается как авиации, так и сухопутных сил. По неофициальной информации, на территории Сирии — несколько зенитно-ракетных комплексов «С-300», которые могут, впрочем, использоваться исключительно для защиты российской военной базы.

В декабре 2012 года сирийские повстанцы опубликовали видео, согласно которому проправительственные силы Сирии сбрасывают на город Дейр ЕС-Зор кассетные бомбы. Повстанцы продемонстрировали мелкие бомбы, что не взорвались, и остатки больших авиабомб с надписями по-русски. Ранее об использовании против оппозиции кассетных бомб российского производства заявляла правозащитная организация «Human Rights Watch».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x