Чт. Апр 25th, 2024

Разведка США ошиблась в прогнозах насчет ухода Асада, конфликт может затянуться на годыКонфликт в Сирии может продолжаться годами, заявил заместитель главы военной разведки США Дэвид Шедд.

По его словам, разведывательное управление армии США ошиблось в расчетах времени падения президента Сирии Башара Асада.

«Управление прогнозировало, что Асад уйдет в начале нынешнего года. Но этого не произошло», — сказал Шедд, которого цитируют интернет-СМИ.

Он также отметил, что «они (представители вооруженных группировок оппозиции в Сирии) не разойдутся по домам, когда все закончится», имея в виду отставку Асада.

Шедд считает, что гражданская война может принять затяжной характер, и тогда части Сирии надолго окажутся под контролем экстремистов.
Он не стал призывать к вмешательству в гражданскую войну, отметив, что этот вопрос должно решать политическое руководство страны.

Между тем, напомним, на днях стало известно, что Пентагон представил американской администрации варианты, при которых Вашингтон может применить военную силу в Сирии. Об этом на слушаниях в конгрессе заявил председатель Комитета начальников штабов ВС генерал Мартин Дэмпси.

Американский военачальник отметил, что «вопрос находится на рассмотрении правительства», но не стал вдаваться в подробности.

Столкновения в Сирии продолжаются с марта 2011 года. За это время число зарегистрированных беженцев, по данным ООН, превысило 1,5 млн человек. Жертвами гражданской войны стали от 80 до 120 тыс. человек.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x