Пт. Апр 26th, 2024

В Америке готовится опасное по своим масштабам и прецеденту банкротствоНекогда промышленный центр и столица автопрома США город Детройт, штат Мичиган, переживает один из худших периодов в своей истории, что связано с накопившимися долговыми обязательствами на сумму более 15 млрд долларов, которые стали непосильной ношей для города.

Для выхода из ситуации власти штата Мичиган назначили городу специалиста по решению экстренных вопросов. Спасти столицу автопрома должен будет юрист и финансист Кевин Орр, которому уже удалось предотвратить банкротство автогиганта Chrysler. После начала своей работы Орр обратился к Федеральному суду с просьбой приостановить на время выплаты по внешним долгам, пока он проведет аудит городских активов и завершит переговоры с крупнейшими кредиторами.

Если муниципальные власти дадут добро, то Орр начнет ликвидацию части городских активов, чтобы вырученные деньги направить на погашение долгов и на социальные выплаты. Хотя еще в прошлом месяце все выплаты кредиторам были приостановлены из-за отсутствия средств, поскольку имеющиеся в городском бюджете деньги были направлены на выплату пенсий, социальных пакетов и финансирование программ поддержания городской инфраструктуры.

Мэр Детройта пообещал, что все муниципальные работники будут и дальше стабильно получить зарплату, а вот Кевин Орр прогнозирует ухудшение ситуации с внешним долгом города, который может через несколько лет составить 20 млрд долларов. Поэтому он не видит другого выхода, как начать процедуру банкротства города, чтобы спасти Детройт от долговой ямы, из которой по-другому уже не выбраться. Власти штата Мичиган поддерживают идею Кевина Орра, пообещав способствовать его работе.

Стоит отметить, что это не первый подобный опыт для США за последние годы, поскольку три города Клифорнии – Стоктон, Маммот и Сан-Бернардино – в 2012 году начали процедуры банкротства. Аналогичные меры приняты были и в городке Харрисбург в штате Пенсильвания в 2011 году. Только все эти населенные пункты по своим масштабам и значимости не могут сравниться с Детройтом, который в США является олицетворением целой эпохи промышленного роста.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x