Пт. Апр 26th, 2024

Подробности ЧП на Эльбрусе: сорвались россияне, а группой руководил житель Одессы Туристы отправились покорять Эльбрус самостоятельно

«Сегодня» стали известны подробности ЧП, которое произошло на Эльбрусе. МЧС России сообщило, что в Кабардино-Балкарии двое туристов из Украины сорвались с высоты 5100 метров при схождении на гору. Однако, по данным Одесского альпклуба, пострадавшие – жители российского города Курск.

Несчастный случай произошел сегодня утром, в 9.30. Чудом оба альпиниста остались живы.

«В 13.05 (11.05 по киевскому времени) спасатели передали пострадавших работникам Центра медицины катастроф. Один из пострадавших с травмами головы доставлен в Центральную районную больницу г. Тырныауза. Второй альпинист в госпитализации не нуждается», — говорится в сообщении пресс-службы МЧС Кабардино-Балкарской Республике.

Как выяснила «Сегодня», руководитель группы — опытный альпинист Владимир Клебанский — выходец из Одессы, но двое пострадавших альпинистов — жители Курска.

«В Интернете уже пишут, что они одесситы, но это не так. Из Одессы был только руководитель группы. Сразу скажу, что группа самодеятельная, никак не зарегистрированная и не имеющая никакого статуса, хотя ее руководителя я знаю, он одессит и опытный альпинист», — рассказал «Сегодня» директор Одесского альпклуба Мстислав Горбенко.

По словам Мстислава, одесский руководитель группы альпинистов первым оказал им помощь, положив на каримат, спустил пострадавшего россиянина к подножию горы, а уж туда подъехали спасатели. «У него дома беременная жена, тоже очень переживает из-за случившегося. Слава Богу, что все обошлось», — закончил Горбенко.

Напомним, 9 января на горе Эльбрус на высоте 5100 метров с обрыва сорвались два  человека. На помощь туристам выдвинулся Эльбрусский поисково-спасательный отряд из семи человек и двух единиц техники.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x