Вт. Апр 23rd, 2024

Все, конечно, знают замечательные мультяшки сериала «Маша и Медведь». Прикольные, веселые и даже уже в переводе на украинский. Правильно организованная популярность приносит немалые дивиденды. И не только собственникам авторского права.

На сегодняшний день все имущественные права – начиная от изображения персонажей «Маша» и «Медведь», самого мультфильма, до последней наклейки или пазла на базаре принадлежит ООО «Маша и Медведь», зарегистрированного: Россия, Москва, ул. Воловикова, 9, зд. 3.

Право исключительной собственности передано фирме автором Кузовковым Олегом Геннадиевичем и студией «Анимаккорд», снимавшей мультсериал в Москве. Самому Кузовкову принадлежат все неимущественные права.

Используя свое исключительное право, вышеобозначенное юридическое лицо активно занимается выбиванием денег законным путем из всех предпринимателей, опрометчиво продающих продукцию с изображением этих мультипликационных персонажей. Для этого у ООО «Маша и Медведь» создана целая сеть патентных поверенных, которые по уже накатанной схеме привлекают предпринимателей различного масштаба к ответственности за использование бренда без разрешения. В частности, в России исками по авторскому праву ООО «Маша и Медведь» занимается некая фирма ООО «Эдельвейс».

Количество исков и их суммы, честно говоря, вводят в ступор. Только за неполный 2014 год это было 108 исков с участием Кузовкова О.Г. по всей России. Суммы компенсации составляли от 50 тыс. рублей до 101 тыс. рублей и выше. Не раз предприниматели за 2 наклейки по 10 рублей с изображением мультяшных персонажей платили поистине сказочную сумму – 70 тыс. рублей компенсации. В целом по России было подано около 10 тысяч исков, большая часть из которых уже выиграна. Такое, поистине стихийное бедствие вызвало переполох среди предпринимателей. Они пытаются совместно найти выход из ситуации на интернет-форумах. Вывод один – попросту не покупать продукции с изображением этих персонажей даже в самом мелком масштабе. «Это они называют контрольной закупкой. Ищут мелких предпринимателей, в основном женщин. Включают скрытую камеру, покупают товар, берут товарный чек, а потом предъявляют иск» — рассказывает Валентина Ли-Ю-Кун, предприниматель из Улан-Удэ.

В последнее время система разорения предпринимателей перекинулась на другие страны.

В этом году ООО «Маша и Медведь» зафиксировало на территории Украины более 150 нарушений прав на использование образов ее персонажей: Маши, Медведя, Зайца и Белки. Начали с крупных сетей, подав судебные иски к розничным сетям «Фуршет» и АТБ, которые использовали изображения героев при производстве кукол и кукурузных палочек, а также «Метро Кеш энд Керри» и «Ашан».

Не брезгуют представители ООО «Маша и Медведь» на территории Украины и «работой» с мелкими предпринимателями.

Схему работы можно показать на одном из последних судовых исков, поданных на ООО «Рывне-книга».

В 2013 году ООО «Маша и Медведь» предоставило право патентному поверенному Трачуку Юрию доверенность на все действия, что относятся к закупке товаров, подаче исков и представительства в суде. Он системно обходит все фирмы, и магазины, скупает товар, который, по его мнению, нарушает права российской фирмы ООО «Маша и Медведь» и, в случае отсутствия разрешения – подает иск в суд на сумму от 20 необлагаемых минимума до 60 тис.грн. за каждое, даже незначительное нарушение. При этом иск подается сразу же, без предупреждения о нарушении. Все было бы достаточно законно, если бы не один нюанс. К примеру, та же «Рывне-книга», проиграв судовую тяжбу и выплатив компенсацию, дабы не попадать больше в такую ситуацию, избавилась от продукции с изображением Маши и Медведя, отправив ее изготовителю. Но снова вынуждена судиться по чеку за другую продукцию, купленную Юрием Трачуком в так называемой «контрольной закупке», проведенной еще до первого суда и до решения собственников фирмы вернуть продукцию изготовителям.

Однозначно для Юрия Трачука это есть не столько борьба с контрафактным товаром, как возможность заработать немалые деньги. Только вот незадача — во всех исках, поданных Юрием Трачуком, предоставляются московские реквизиты для уплаты компенсации. То есть, деньги, собранные с украинских предпринимателей направляются для финансирования фирмы страны, с которой в Украине не совсем мирные отношения.

Учитывая этот тонкий момент, Юрий Трачук не единожды имел дело с представителями общественности. В частности, ему пришлось в довольно резкой форме объясниться с «Правым сектором» за действия в пользу крупной российской фирмы, имеющей неоднозначную репутацию. Многочисленные иски Юрия Трачука проходят различные циклы судебной жизни. Некоторые суды не находят вины предпринимателей и не удовлетворяют иск, некоторые удовлетворяют, но продолжается борьба в апелляционном суде.

В заключение. У ООО «Маша и Медведь» есть вполне законный способ отбирать деньги у предпринимателей. В России это может вполне приемлемо. Но для украинских фирм, которые кроме того, что удерживают себя на плаву, как правило, удерживают на плаву украинскую армию и добровольческие батальоны, защищающих страну от российской агрессии, действия такого рода «патентных поверенных» можно расценивать, как финансирование сепаратизма со всеми истекающими из этого последствиями.

Оксана Гранит специально для UKRNEWS24

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
4 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
ФОП
ФОП
9 лет назад

А какого хрена несчастные фопы и магазины продают русскую Машу, а не украинских Казаков? Какого хрена они насаждают русскими героями мозги нашим детям, а потом пищат когда их призывают к ответсвенности?

innovacia
innovacia
9 лет назад

бідні і нещасні імітатори. продавали собі підробки, а тут штраф треба платити. от і згадали одразу про сепаратизм. а взагалі стаття наповнена глибокого змісту. видно, оксана граніт справді підгодини потратила аби такн написати. вітаю)))

Алекс
Алекс
9 лет назад

Тоже мне «финансистов сепаратизма» нашли))).
С таким успехом можно всех своих родных, что просто в России живут, сепаратистами называть. Не важно, это правда или нет. Главное что? Главное то, что они там живут. Значит, они платят налоги, чем финансируют сепаратизм.
Хотелось бы заметить, что не все россияне – враги Украины.
Враг один — это Путлер!
Стыдно должно быть продавцам контрафакта!!! Они же продают детям (замечу украинским деткам) всякую дрянь привезенную с Китая или вообще неизвестно откуда. Я думаю, стремясь в европейскую страну — надо научится соблюдать ЗАКОН и жить с европейскими ценностями, а не травить всякой дрянью украинских детей, и при этом жаловаться на то, как же их «бедных» притесняют и продавать контрафакта не дают.
Я думаю, что правильно делают.

Фил
Фил
9 лет назад

А что плохого, если это все законно?))) правообладатель защищает свои права)
Очень надеюсь, что остальные авторы прочитают эту статью и поймут, что их произведение можно тоже точно так же защищать, законно и экономически выгодно)
А предприниматели контрафактчики пусть платят, если не уважают нормы об интеллектуальной собственности.

4
0
Would love your thoughts, please comment.x