Чт. Апр 25th, 2024

Олигархи предпочитают выводить деньги на КипрПрошедшей зимой популярной темой среди правительства была борьба с выводом средств через офшоры,  правда, вице-премьер-министр Сергей Тигипко тогда говорил о множестве стран, которые способствуют оттоку капитала из Украины, но не включил в этот список Кипр. А потому его законодательные инициативы были скептически встречены эксперты, которые не видели смысла бороться с оттоком капитала через офшорные зоны, оставляя при этом возможность спокойно выводить деньги на Кипр.

И последние статистические данные говорят о том, что можно оставить в покое все офшорные зоны, только вот лишить возможности олигархов преспокойно выводить деньги на Кипр. Ведь за последние два года в эту страну были выведено из Украины более $50 миллиардов, а менее двух миллиардов приходится на все остальные офшоры. Конечно, ужасает сама цифра выведенных средств, которая превышает годовой бюджет Украины. Только вот не слышно панических заявлений со стороны высокопоставленных чиновников, которые не усматривают в этой тенденции проблему для украинской экономики.
Причем в списке тех людей, которые больше других причастны к оттоку капитала фигурируют имена одиозных регионалов, считающихся главными донорами провластной партии. Так, по мнению экспертов, банк Рината Ахметова за последние два года перевел в офшоры $3,249 млрд, а через банк «Надра», который связан с Дмитрием Фирташем, за границу было выведено $1,115 млрд. Но лидером по этому показателю является банк «Приват», который контролируется Игорем Коломойским. Через его финучреждение в офшоры и на Кипр суммарно было переведено $32,717 миллиарда.
Так что нечему удивляться, когда Сергей Тигипко обещает бороться с офшорными зонами, но решил оставить в покое Кипр, поскольку власть уже давно привыкла делать громкие заявления, которые при тщательном изучении больше напоминают фарс. Да и нестабильность в украинской экономике легче всего связать с кризисом в европейском финансовом мире, забыв рассказать о том, какие суммы денег ежегодно уходят за границу, работая на благо экономик других стран.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x