Чт. Апр 25th, 2024

Агентство Fitch готово понизить рейтинг СШАНа мировых финансовых рынках главными новостями вчерашнего дня были выступления главы ФРС Бена Бернанке, который не решился объявить начало очередного этапа Количественного смягчения, а также заявления международного рейтингового агентства Fitch, которое понизило суверенный рейтинг Испании сразу на три ступени – с А до ВВВ, а также пригрозило понизить рейтинг США, если правительство не начнет принимать меры по сокращению бюджетного дефицита.

«США — единственная страна с рейтингом AAA, у которой все еще нет плана фискальной консолидации, а отношение госдолга к ВВП в среднесрочной перспективе будет только возрастать», — говорится в заявлении агентства.
Нужно отметить, что летом прошлого года агентство Standard & Poor’s понизило рейтинг США, что привело к серьезному обвалу на фондовом рынке, а также вызвало опасения среди трейдеров относительно стабильности крупнейшей экономики мира.
Для украинской экономики подобные новости говорят о том, что внешние факторы пока способствуют дестабилизации обстановки на внутреннем фондовом рынке, чьи индексы последнее время приближаются к отметкам осени 2008 года, что может обозначать начало новой волны кризиса для Украины. И хотя со стороны НБУ и Минфина постоянно звучат заявления о том, что регулятор сохранить стабильность на валютном рынке, каждый раз в правительстве и со стороны Нацбанка отмечают, что зависеть ситуация также будет и от внешних факторов. А именно они последнее время указывают на то, что Европа балансирует на грани очередного витка финансового кризиса, поскольку осложнения в Испании, чей рейтинг был значительно понижен с «негативным» прогнозом, могут привести к краху европейской банковской системы.

И чтобы не говорили в НБУ и Минфине, наша страна сейчас все больше зависит от ситуации в Европе и России, которые являются главными торговыми партнерами Украины. А ведь в России рубль за последнюю неделю потерял около 15% по отношению к доллару и евро, а вот курс гривны регулятор упорно старается удержать у отметки 8 грн/дол, что создает серьезные проблемы для ориентированных на экспорт предприятий.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x