Пт. Апр 26th, 2024

На аварийной АЭС «Фукусима-1» зафиксирована утечка радиоактивной водыСогласно информации TEPCO, компании-оператора аварийной АЭС «Фукусима-1», на северо-востоке Японии возможна утечка радиационной воды в одном из подземных резервуарах станции. Информация о том, сколько именно воды могло вытечь из подземного резервуара, не обнародована. Известно только, что утечка незначительна.

Напомним, что на этой неделе TEPCO уже объявляла об утечке 120 тонн радиоактивной воды. По последним данным эта вода в океан не попала. Компания сразу же начала перекачивать воду в другой резервуар, но эти работы могут занять не меньше пяти дней.

Стоит отметить, что утечка радиоактивной воды не единственный инцидент, который произошел на АЭС «Фукусима-1» за последнее время. Так, недавно остановилась система охлаждения бассейна с уже отработанным ядерным топливом в третьем энергоблоке «Фукусимы». А в марте этого года система охлаждения выходила из строя на четвертом, третьем и первом реакторах АЭС.

Произошедшая после сильнейшего землетрясения 11 марта 2011 года авария на АЭС «Фукусима-1» стала самой крупной за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Как сообщала компания-оператор TEPCO, полная ликвидация аварии займет не менее 40 лет. При этом затраты на ликвидацию последствий аварии составят не менее 120 миллиардов долларов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x