Пт. Апр 26th, 2024

Чтобы не раздражать КНДР, власти США отказались от испытания баллистической ракетыВысокопоставленный представитель Пентагона на условиях анонимности сообщил агентству Associated Press в ночь на воскресенье, 7 апреля, о том, что военное ведомство США из-за сложной ситуации с Северной Кореей решило отложить плановое испытание своей межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III.

Распоряжение о переносе испытаний лично отдал министр обороны США Чак Хейген. По сведениям агентства, сделано это было из-за опасений того, что северокорейские власти неправильно поймут запуск баллистической ракеты, что приведёт к ещё большему обострению на Корейском полуострове.

В настоящее время известно, что старт баллистической ракеты Minuteman III должен был произойти с базы ВВС США Ванденберг (штат Калифорния). Новая дата испытаний ракеты назначена на май.

Ситуация на Корейском полуострове начала стремительно ухудшаться весной 2013 года, когда северокорейские власти предъявили в адрес США и Южной Кореи новые угрозы и обвинения, а также под видом запуска в космос спутника приступили к испытаниям своей баллистической ракеты.

Вашингтон и Сеул в ответ начали укреплять противоракетную оборону на своих военных базах и провели широкомасштабные совместные учения. Последнее действие привело политиков КНДР в ярость, и они заявили, что выходят из всех договоров о перемирии и вступают в «состояние войны».

Однако этого им показалось мало, поэтому северокорейские власти объявили о «беспощадном ядерном ударе по США и Южной Корее» в случае провокаций, закрыли совместную с Сеулом экономическую зону Кэсон, перекинули две баллистические ракеты на своё восточное побережье и предложили дипломатам покинуть территорию страны.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x