Пт. Апр 26th, 2024

На аварийной АЭС «Фукусима-1» удалось запустить систему охлажденияЛишь через 20 часов после аварии оператору японской АЭС «Фукусима-1» TEPCO удалось запустить систему охлаждения бассейна с отработанным ядерным топливом. Но система охлаждения пока запущена только на первом энергоблоке станции, в то время как поломка системы охлаждения на третьем и четвертом блоках пока не устранена.

Сбой систем охлаждения бассейнов с отработанным ядерным топливом на первом, третьем и четвертом энергоблоках АЭС «Фукусима-1» был вызван отключением электричества накануне вечером. Самые большие опасения оператора вызывает четвертый энергоблок, сбой в котором устранить пока так и не удалось.

Предела безопасности в 65 градусов температура на четвертом блоке станции достигнет уже через четыре дня, в то время как на третьем только через две недели. Компания TEPCO надеется устранить все неполадки уже в течение суток. При этом оператор подчеркивает, что первый, второй и третий блоки охлаждаются без происшествий. 

Стоит отметить, что из-за цунами в 2011 году АЭС «Фукусима-1» потеряла все источники электроснабжения. Это привело к расплавлению ядерного топлива из-за остановки системы охлаждения реакторов. В результате аварии в океан и в атмосферу попали радиоактивные вещества. Власти Японии заявили, что полная ликвидация аварии и ее последствий займет не менее сорока лет.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x