Сб. Апр 20th, 2024

На АЭС "Фукусима-1" произошла еще одна аварияКак сообщает unn.com.ua На четвертом реакторе АЭС "Фукусима-1" сегодня вышла из строя система охлаждения бассейна с отработавшим ядерным топливом. Об этом сообщила компания "Токио электрик пауэр", которая является оператором аварийной АЭС, передает УНН .

Система охлаждения была автоматически остановлена ​​после того, как был обнаружен дефект водяного насоса. Специалисты в настоящее время выясняют причины происшествия.

В компании заверили, что ситуация на "Фукусиме-1" остается под контролем. Температура в бассейне не поднимается, утечки радиоактивной воды не выявлено.

Это уже вторая неисправность системы охлаждения на 4-м энергоблоке "Фукусимы-1" за последний месяц. В начале июня из строя вышли сразу два насоса, в результате чего работа системы приостановилась почти на сутки.

Напомним, в результате аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте прошлого года расплавление топливных стержней произошло сразу на трех реакторах. Большие территории были загрязнены радиоактивными веществами. Из района станции пришлось эвакуировать около 80 тысяч человек. В настоящее время проблемные энергоблока приведены в состояние холодной остановки, ведется подготовка к изъятию ядерного топлива.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x