Пт. Апр 19th, 2024

Майдан в России начнется с соцсетей, несмотря на старания ФСБ. А ФСБ старается. Подтверждением этого являются сообщения на странице ВКонтакте одного из создателей этой соцсети – Павла Дурова. Исходя из его постов – давление серьезное. Он пока продержится, но есть другие –готовые помочь службе безопасности.

Павел Дуров: «13 марта 2014 года Прокуратура потребовала от меня закрыть антикоррупционную группу Алексея Навального под угрозой блокировки ВКонтакте. Но я не закрыл эту группу в декабре 2011 года и, разумеется, не закрыл сейчас. За прошедшие недели на меня оказывалось давление с разных сторон. Самыми разными методами мне удалось выиграть больше месяца, но сейчас настала пора сказать – ни я, ни моя команда не собираемся осуществлять политическую цензуру. Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ, блокировки которых от нас требуют. Свобода распространения информации – неотъемлемое право постиндустриального общества. Это право, без которого существование ВКонтакте не имеет смысла».

Ровно три месяца назад ФСБ настаивало на выдаче личных данных организаторов групп Евромайдана – всего 39 групп. Тогда Павел Дуров ответил категорическим отказом, заявив, что юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей ВКонтакте. Это было решение, идущее в разрез с принципами предпринимательства, но в ногу с чистой совестью и идеалами, ради которых можно пожертвовать бизнесом. «В процессе мне пришлось пожертвовать многим. В частности, я продал свою долю ВКонтакте, так как ее наличие могло помешать мне принимать правильные решения. Но я ни о чем не жалею – защита личных данных людей стоит этого и намного большего. С декабря 2013 года у меня нет собственности, но у меня осталось нечто более важное – чистая совесть и идеалы, которые я готов защищать», — пишет Павел Дуров на странице ВКонакте.

Майдан в России начнется с соцсетей. Или всех ВКонтакте «сольют» ФСБ?

Майдан в России начнется с соцсетей. Или всех ВКонтакте «сольют» ФСБ?

Неприятные для пользователей движения среди руководства соцсети происходят уже около года. В обход всех договоренностей, тайно от других акционеров и руководства ВКонтакте, некий фонд UCP провел недружественное вхождение в совет директоров, выкупив 48% ее акций. 1 апреля Павел Дуров снял с себя обязанности генерального директора, обьяснив, что в результате событий, последовавших за изменением акционерного состава ВКонтакте, свобода действий генерального директора в управлении компанией значительно сократилась. «Становится все сложнее отстаивать те принципы, которые некогда были заложены в основу нашей социальной сети». Тогда же Павел Дуров подал иск, по которому сделка по продаже 48% является незаконной и акции должны быть предложены имеющимся на тот момент акционерам по цене продажи. При этом Павел Дуров надеется снова вернуться в состав директоров и совладельцев компании.

Вывод. Судебные разбирательства – дело долгое и неблагодарное. А тем временем ФСБ любыми способами добьется своего. То есть, все пользователи ВКонтакте рано или поздно будут находиться под прицелом ФСБ. Это страшно, но выходить на Майдан было еще страшнее, но вышли же. Игнорируя старания ФСБ, увеличивая количество неугодных страниц в соцсети, выставляя как можно больше правдивой информации и высказывания того, что на душе – лучшее средство в борьбе за независимую паутину. Чем вам не Майдан?

от UKRNEWS24