Сб. Апр 27th, 2024

Британские журналисты издания The Independent сообщают, что итальянские мафиози планируют убийство Папы Римского Франциска из-за его активной борьбы с коррупцией и за попытки очистить Ватикан от людей, связанных с криминальным миром.

Последние годы Ватикан неоднократно оказывался в центре скандалов из-за обвинений в пособничестве мафии в отмывании денег. В конечном счете, эта история привела к ряду громких отставок. Британские журналисты уверяют, что происходящим крайне недовольны представители семьи Ндрангета, которая является одной из крупнейших криминальных группировок на Апеннинах.

«Я не знаю, есть ли у мафии какие-то четкие планы относительно покушения на жизнь Папы Франциска. Однако могу подтвердить, что они думают над этим. Это серьезная угроза», — заявил прокурор из провинции Калабрия Никола Граттери.

Он объяснил, что мафия крайне недовольна перестановками на руководящих постах в административных органах Святого престола, в банке Ватикана и в Институте религиозных работ, где были смещены священнослужители, которых подозревают в связях с криминалитетом.

Криминальный мир недоволен тем фактом, что их лишили возможности уклоняться от уплаты налогов через церковь Ватикана. Некоторые эксперты даже связывали отречение предыдущего Понтифика с его борьбой с коррупцией в церкви.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x