Пт. Апр 19th, 2024

Лукашенко наступает на грабли Януковича

Хитрый батька, скорее всего уже понял, что ничего хорошего в тандеме с Путиным у него не получится. На фоне войны России с Украиной Александр Лукашенко решил потихоньку спрыгнуть с путинского крючка. Конечно, ему это будет сделать очень сложно, почти невозможно, но пути отступления Лукашенко уже готовит.

Правда, все это как-то очень смахивает на действия Януковича перед разгаром Евромайдана. Тогда, чтобы усыпить бдительность европейских чиновников и украинского народа Янукович выпустил на свободу Юрия Луценко, который три года пребывал в местах лишения свободы. Арест Юрия Луценко Европейский суд по правам человека признал незаконным и политически мотивированным. Это решение Януковича должно было приостановить нагнетание обстановки и отвлечь от предстоящих событий. Как помним — это Януковичу не помогло.

Александр Лукашенко тоже имеет своих политических заключенных, которых готов продать за теплое отношение Евросоюза. Первой ласточкой стал самый знаменитый оппозиционер Алесь Беляцкий. Он также был в местах лишения свободы три года. Также европейские чиновники требовали его освобождения. Еще в 2011 году Кэтрин Эштон и Штефан Фюле заявляли, что обвинения, по которым судят Алеся Беляцкого, политически мотивированные и являются предлогом помешать его важной работе по поддержке жертв репрессий.

Сегодня Кэтрин Эштон довольна: «Мы приветствуем освобождение белорусского правозащитника Алеся Беляцкого. После почти трех лет лишения свободы по политическим мотивам он может теперь, наконец, воссоединиться с семьей и друзьями. Это является важным шагом со стороны белорусских властей, за которым без промедления должно последовать освобождение всех остальных политических заключенных и полное восстановление их гражданских и политических прав. Это может способствовать улучшению отношений между Европейским Союзом и Беларусью».

Именно улучшения отношений теперь так хочет Лукашенко. Больше, чем Майдана в Беларуси, он боится, что когда падет империя Путина, она потянет за собой и его, Александра Лукашенко. Вот и мечется президент Беларуси между двух огней: Путину задолжал – бросить пока не может, но при этом делает все возможное, чтобы ореол диктатора вокруг его головы сверкал европейскими звездами.

Александр Лукашенко официальных заявлений не делает и открыто ни чью позицию не поддерживает. Но множество реплик из его интервью говорят о том, что ссориться Лукашенко не хочет, ни с Путиным, ни с Украиной, ни с Западом, а хочет извлечь из этой ситуации максимум выгод для себя.

Позиция Александра Лукашенко понятна всем. Александра Лукашенко интересуют деньги и европейские кредиты. Поэтому особенно рассчитывать, что он либерализует режим, не приходится.

Об этом говорит и Алесь Беляцкий: «Режим остается таким, каким он был. Все его уступки — тактические, они не являются стратегическими. Никаких стратегических решений об изменении и улучшении общей ситуации нет. Это все мелкая мышиная возня. Конечно, благодаря ей я сейчас сижу на свободе в кругу друзей, но по большому счету это ничего не меняет».

Ну, где-то так предстояли дела и в Украине накануне неподписания Януковичем Соглашения об ассоциации с ЕС. Лукашенко надеется, что сможет удержать ситуацию под контролем, а народ в узде. Что ж посмотрим.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Max Payne
Max Payne
9 лет назад

Ну тоже наверно хочет зимой мёрзнуть.

фенікс
фенікс
9 лет назад

Проблемы мышей кота не интересуют …

2
0
Would love your thoughts, please comment.x