Чт. Апр 25th, 2024

Конгресс украинцев в Канаде: жаль, что в Украине не действует принцип интеграции на властные посты эмиграции10 ноября закончился XXIV Конгресс украинских канадцев, проходивший в Торонто. На Конгрессе с беспокойством обсуждали ситуацию в Украине. Премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что канадская диаспора обеспокоена не столько давлением, которое совершает Россия на Украину, как антидемократическим натиском, собственно, украинских властных структур. Он отметил, что независимо от того, кто находится у власти, встречаясь украинцами, особенно с молодежью, отмечают их желание быть частью демократического мира и альянса западных наций.

На Конгрессе выступало ряд политиков канадских и украинских. Так, руководитель Конгресса украинских канадцев — Пол Грод, входящий в Топ-80 самых влиятельных в международной политике Канады людей, похвалился, что они, политики с украинскими корнями, заботятся об общине «от коляски до гроба». И высказал сожаление, о том, что в Украине не действует принцип интеграции на властные должности представителей эмиграции. А то они смогли бы помочь Украине организовать по-настоящему демократическое общество.

Современная, так называемая, демократия в Украине пробуждает в украинских канадцев скептицизм. Совместное поздравление президента Виктора Януковича, премьера Николая Азарова и спикера парламента Владимира Рыбака, адресованном Конгрессу украинцев Канады и зачитанное Анной Герман, особенно в части предстоящих выборов, на которых надеются избрать президента на честных демократических выборах, вызвала смех присутствующих в зале.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x