Чт. Апр 25th, 2024

Испанского машиниста-лихача обвинили в убийстве по неосторожностиФрансиско Хосе Гарсона отказывается общаться с полицией и давать показания

Власти Испании официально предъявили обвинение машинисту поезда, который потерпел крушение на северо-западе страны при въезде в город Сантьяго-де-Компостела.

Как и ожидалось Франсиско Хосе Гарсону предъявлено обвинение в убийстве по неосторожности. Об этом на пресс-конференции сообщил глава МВД Испании Хорхе Фернандес Диас.

Накануне он отказался отвечать на вопросы сотрудников полиции, воспользовавшись конституционным правом не давать показания.

Напомним, поезд сообщение Мадрид — Ферроль сошел с рельсов в Сантьяго-де-Компостела. Известно, что состав упал, когда входил в опасный поворот на скорости в 190 км/ч. Машинист проигнорировал ограничение скорости — на данном участке поезд должен был двигаться не быстрее чем 80 км/ч.

Жертвами трагедии стали 87 человек. Более сотни находятся в больнице. Сам машинист получил незначительные травмы.

Полицейские арестовали его прямо на больничной койке.

Машинист потерпевшего крушения поезда в Испании Франсиско Хосе Гарсон Амо часто писал в социальной сети Facebook о том, что постоянно превышает скорость.

Причиной крушения называют недопустимое превышение скорости. Еще пару лет назад машинист сумел разогнать свой состав на этом опасном участке до 200 км/ч. Однако технические специалисты говорят, что такое невозможно, поскольку должна сработать техника и защита, которая запрещает машинистам разгонять поезда до такой высокой скорости. Поэтому не исключено, что здесь могла быть и ошибка техники.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x