Чт. Мар 28th, 2024

Иранкам запретили изучать 77 предметовСтуденткам из Ирана в вузах нельзя изучать 77 предметов, таких как: ядерная физика, информатика, машиностроение, археология, переводоведение, экономика, гостиничный менеджмент, английская литература,бухгалтерский учет, и многое другое. Мужчинам запрещено изучать историю, языкознание, философию и социологию.

Власть свое решение обосновала тем, что молодым людям после окончания вуза, с изучением запрещенных предметов, очень сложно найти работу.

В министерстве образования Ирана сообщают о том, что если даже девушка поступила и успешно окончиа ВУЗ, то все равно она не сможет устроиться работать в опредиленных сферах, таких как, например, горнодобывающая промышленность, с/хозяйство, это не свойственно женской натуре.

Почему наложили запрет и для мужчин никто не комментирует. 35 иранских университетов уже ввели новые правила.
65-летняя Ширин Эбади, лауреат Нобелевской премии мира, в открытом письме к ООН пишет: «Это свидетельствует лишь о том, что власть Ирана терпеть не может женщин в общественной жизни». Также она рассказывает, что за последние 20 лет женщины в стране стали гораздо активнее бороться за свои права.

Правозащитница отмечает, что на данный момент иранские власти пытаются запихнуть женщин обратно к хозяйству, в дом. Они расчитывают, что именно тогда женщины оставят в покое правительство.

Аятола Хаменеи, духовный лидер Ирана призвал иранцев в прошлом месяце вернуться к традиционным ценностям и побольше рожать детей.

27-летний Аболфазл, тегеранец, рассказывает о том, что женщинам закрывают рот, заставляют ходить в хиджабах, так еще и лишают права получить высокачественное образование. Однако, если посмотреть на это с другой стороны, жесткость властей касательно женщин свидетельствует лишь о страхе перед ними.

Иран — одна из не многих и одна из первых восточных стран, где женщины получили возможность учиться в университетах. Это произошло после исламской революции в 1979 году. И уже 11 лет назад в вузах девушек стало больше чем мужчин. На данный момент количество студенток превышает 60% всего количества учащихся.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x