Пт. Апр 26th, 2024

Иран предостерег охваченный волнениями Египет от гражданской войныГлава комитета по национальной безопасности и внешним сношениям Ирана Алладин Буружерди выразил озабоченность обострившимся политическим кризисом в Египте.

Как сообщает MIGNews, Буружерди предупредил, что происходящее может привести к гражданской войне между переходным правительством и «Братьями-мусульманами». Война, в свою очередь, приведет к «хаосу, с которым международное сообщество не может мириться». Буружерди также выразил уверенность в том, что кризис в Египте является результатом «козней сионистских и американских агрессоров».
Между тем, как пишет ливанская газета As-Safir, на недавнем заседании Совета Национальной Безопасности Ирана аятолла Али Хаменени заявил, что крах «Братьев-мусульман» будет иметь самые негативные последствия для всего исламского мира.

Аятолла потребовал оказать «Братству» любую необходимую помощь, после чего последовала серия четырехсторонних встреч в Бейруте и Тегеране между Ираном, «Хизбаллой», ХАМАСом и «Братьями-мусульманами». Стороны ведут переговоры о создании исламского политического и военного альянса, который будет противостоять влиянию Запада и Израиля на Ближнем Востоке.

Напомним, 14 августа временный президент Египта Адли Мансур заявил о введении чрезвычайного положения во всех египетских городах. В знак протеста против насильственного разгона исламистов полномочия сложил новый вице-президент Египта Мухаммед эль-Барадеи.

В среду кабинет министров Египта отменил действие комендантского часа в египетском курортном городе Шарм-эш-Шейх. Как уточнила РИА «Новости» пресс-секретарь министра туризма Раша аль-Азаизи, такое решение было принято в связи с просьбой министра туризма Хишама Заазуа.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x