Чт. Апр 18th, 2024

Грузия не хочет объявлять войну Имарата Кавказа "- политологМВД Грузии провело спецоперацией, проходящей вблизи дагестанской линии грузино-российской границы. По предварительным данным 11 боевиков ликвидированы. Среди спеназа и полиции также есть потери. Перед этим боевики захватили заложников, передает Gazeta.ua.

— Объективно в Грузии популярная версия, что это русские диверсанты. — Говорит грузинский политолог Гела Васадзе. Но сегодня сайт исламского сопротивления в Дагестане объявил, что это были их маджохеды. Поэтому в Кахетии были действительно боевики.

— Политолог рассказал, что боевики обнаружили случайно.

— "Там труднодоступная местность и пограничников очень легко обойти. Но местные ребята выпивали, а когда возвращались в село, то наткнулись на вооруженную группу. Боевикам их взяли в заложники. Для нас сейчас загадка, зачем они брали тех парней в заложники? Но почему-то взяли . Далее, власти, их обменяли на полицейских, а затем на спецназовцев, которые согласились стать заложниками в обмен на парней ".

— Васадзе объясняет начало боя тем, что маджохеды не привыкли сдаваться, а грузины думали, что там диверсанты. "Маджохеды боятся выдачи их в Россию. Но Грузия не выдала бы их россиянам. Есть международные нормы, запрещающие сдавать людей, если им там угрожают пытки или смерть. Они это не учли или просто не знали. Боялись, что их отдадут россиянам на верную смерть . Поэтому показаться не могли. Но грузинский спецназ тоже не знал, кто они такие. Русские диверсанты, или представители Имарата Кавказа или просто бандиты? Поэтому их никто не мог отпустить. Одни не могли показаться, другие не могли отпустить. Почему началась стрельба? Неизвестно. Сейчас шесть боевиков заблокированы в горах. Там большой туман, что затрудняет их задержания.

— По мнению политолога, выгодной ситуация только для России, может раздуть конфликт между Грузией и Имаратом Кавказа.

— "В Дагестане сейчас хаос и намечается очень серьезное противостояние. Поэтому этот случай играет на пользу российским федералам. Может разгореться конфликт между грузинами и сторонниками Имарата Кавказа. Это уже видно на интернет-форумах. Имаратцы обвиняют Грузию в уничтожении мусульман. Это не совсем справедливо , ибо Грузия не хочет объявлять войну Имарату Кавказа. Проблема в том, что у грузинского руководства нет коммуникации с их лидерами. Если была бы коммуникация, то конфликт был бы быстро потушен. Сейчас он перешел в социальные сети, где много провокаторов. Все пишут, какие они крутые. Скоро в Грузии выборы и теперь любой террористический акт можно списать на Имарат. Поэтому конфликт можно раздуть. Это очень важный момент ".

— "Сейчас уже не важно, провокация была спланирована российской стороной или Москве крупно повезло. Но что это были бойцы Имарата — это факт", заключает политолог.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x