Пт. Апр 26th, 2024

Горбачев ждет перестройки в РоссииБывший президент СССР Михаил Горбачев считает, что Владимир Путин слишком долго игнорировал потребности общества, которое в будущем все больше будет добиваться демократических изменений в стране. Во время «открытой лекции» в Москве Горбачев выразил предположения, что со временем протестное настроение будет только расти, поэтому в России по факту не может быть стабильности. Либо действующий президент начнет самостоятельно инициировать перемены, либо общество подтолкнет правительство к этому.

«Власти удается сбивать на какое-то время протестную волну, но проблемы сами никуда не ушли. Если все останется по-прежнему, они будут обостряться. Это значит, что предстоит новая попытка российского общества перейти к реальной демократии, она будет иметь историческое значение», — Михаил Горбачев.

Бывший президент СССР уверен, что российская элита слишком долго добивалась стабилизации, после которой не последовали необходимые для развития реформы. Поэтому дальнейшее сохранение статус-кво, по мнению Горбачева, приведет к очередному застою. Он считает, что власть упустила свой шанс во время второго срока Владимира Путина, а также во время президентства Дмитрия Медведева, когда народ ждал реальных перемен. Но вместо этого была лишь иллюзия демократических процессов и демонстрации величия государства, а по факту ситуация во многих сферах лишь ухудшается.

«Второй президентский срок Владимира Путина открывал возможности для реализации новой стратегии, но власть пошла по другому пути. Все осталось по-старому и в годы президентства Медведева», — считает Горбачев.

Михаил Горбачев полагает, что вся внешняя и внутренняя политика России сейчас построена лишь на нефтяной и газовой игле, поэтому реальная мощь государства напрямую связана с ценами на энергоресурсы. При этом никто не пытается построить другую экономическую модель, когда малый и средний бизнес получит реальные возможности для развития. Вместо этого, предприниматели сталкиваются с бюрократическими преградами и вынуждены жить в стране с тотальной коррупцией. Горбачев также уверен, что недовольство общества растет из-за неудовлетворительной ситуации в образовании, науки и здравоохранении.

«Сейчас мы дошли до такого этапа, что оборвали перестройку. Политика все больше превращается в имитацию. Нам нужна новая система управления страной», — подытожил Горбачев.

Стоит отметить, что Михаил Горбачев в прошлом году заявил о необходимости возрождения социал-демократической партии, которая будет опираться на поддержку населения, обещая изменения в социальной сфере. Политик не сомневается, что россияне постепенно начали уставать от «Единой России», которая кроме лозунгов не может уже ничего им предложить, а уровень коррупции по всей стране вредит имиджу правящей партии.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Виктор
Виктор
11 лет назад

Господи закрой рот этому подонку ! Как вспомню перестройку и все что после нее было , аж плохо делается …

VseVzvesiv
VseVzvesiv
11 лет назад

Вспомнила бабка, как деффкою була! Кстати, кто такай горбачефф?

Алекс
Алекс
11 лет назад

Весенний авитаминоз, первым от зимней спячки проснулся иудушка (продавший свою страну за ШнОбелевскую премию. Давай досвидания.

3
0
Would love your thoughts, please comment.x