Ср. Апр 24th, 2024

725Министры иностранных дел ЕС одобрили отправку европейского военного контингента в Мали для подготовки местных вооруженных сил. Члены миссии не будут принимать участия в военных действиях. Европейская миссия в Мали рассчитана на 15 месяцев, передает ТСН.

Общая численность всего контингента составит 450 человек, а бюджет операции – 12 миллионов 300 тысяч евро. До 26 января в Мали будет развернут военный контингент стран Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС). 19 января в крупнейшем городе Кот-д’Ивуара Абиджане ЭКОВАС соберется на чрезвычайный саммит для обсуждения ситуации в Мали.

Напомним, конфликт в Мали начался весной 2012 года. Тогда группа местных военных подняла вооруженный мятеж в столице страны Бамако. Причиной путча была неспособность властей справиться с действующими на севере страны туарегами, которые провозгласили независимость от Бамако. Но воспользоваться свободой от центральных властей Мали туарегам не удалось: власть на севере быстро перешла в руки вооруженных группировок исламистов, связанных с «Аль-Каидой». О своем участии в военном конфликте заявила ранее Франция. Кроме того, Германия, Великобритания, Испания, Бельгия, Дания также поддержали действия Парижа и оказали свою военную помощь в борьбе с исламистами.

Между тем французский контингент в Мали достиг 1400 военнослужащих. Всего в операции примут участие 2500 французских военных. В антитеррористической операции «Сервал», которую французские военные в настоящий момент проводят совместно с малийскими силами безопасности, задействованы многоцелевые вертолеты «Газель», «Кугар», «Каракал» и ударные «Тигры». На земле военнослужащих поддерживают боевые разведывательные машины «Сагэ».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x