Ср. Апр 24th, 2024

Евросоюз выделит Испании 100 миллиардов евроСегодня состоялась телеконференция министров финансов стран еврозоны, в результате которой было принято решение о возможной финансовой поддержки Испании. Денежные средства, в размене 100 миллиардов евро необходимы стране для рекапитализации банков, а так же для предотвращения дальнейшего ухудшения экономического положения в стране.

Данный вопрос рассматривался до официальной просьбы Испании о помощи. В результате оценки экономической ситуации в стране Международным валютным фондом, для поддержания финансовой системы страны, а если быть точными для предотвращения ее обрушения, Испании необходимо около 40 миллиардов евро. Но эксперты пришли к выводу, что для гарантии устойчивости банковской системы Испании необходимо вдвое больше средств. Таким образом, министры финансовой зоны готовы выделить Испании до 100 миллиардов евро.

Данные средства будут сразу же перечислены Испании из средств Европейского механизма стабильности, после официальной просьбы Испании. Здесь денежные средства будут целенаправленны непосредственно на помощь банкам, а не на поддержание всего государственно бюджета, как это было в Греции.

Так же на данном совещании Еврогруппа, призывает Мадрид к сокращению бюджетного дефицита, устранению макроэкономического дисбаланса и проведение структурных реформ.

Европейская комиссия уже заявила о готовности переведения средств на счета испанских банков, как сообщает официальный представитель Амадеу Тардиу, необходима лишь официальная просьба самой Испании.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x