Пт. Апр 19th, 2024

Банк Ватикана обвиняется в отмывании денег мафииИтальянской прокуратурой не безосновательно было выдвинуто обвинение против Банка Ватикана (IOR – Института религиозных дел) в отмывании денег полученых от сицилийской мафии. В частности речь идет об огромных денежных средствах последнего босса сицилийской мафии – Маттео Мессина Денаро. По мнению прокуратуры деньги сицилийской мафии переводились на счета Банка Ватикана, открытые лицами духовного звания.

В ходе расследования, при обыске квартиры и офиса управляющего ватиканского банка Этторе Готти Тедески, обнаружена докладная записка, которая была адресована духовным лицам ватиканской церкви, в частности лично папе Бенедикту XVI. По официальным источникам, управляющий банка ушел в отставку, так как ему был выражен вотум недоверия, содержимое же записки, проливает свет на истинные причины его ухода. В ней говорится, что главной причиной является официальный запрос итальянской прокуратуры о владельцах банковских счетов, не имеющих никакого отношения к Ватикану и духовенству в частности – политиков, крупных строительных подрядчиков, дельцов, а так же высокопоставленных итальянских государственных служащих.

Так же расследование началось в городе Трапани в отношении личных банковских счетов священника Нинни Треппиеди, которые были так же открыты в Банке Ватикана. Нинни Треппиеди – является бывшим казначеем местной епархии. Подозрения возникли из – за неоправданно крупного оборота денежных средств. Он подозревается в легализации денежных средств в особо крупных размерах, босса сицилийской мафии Маттео Мессина Денаро.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x