Вт. Апр 23rd, 2024

Новое массовое убийство граждан СирииСирийская оппозиция вновь заявляет о массовом убийстве мирных жителей правительственными войсками. Обстрел жилых кварталов войсками Башара Асада привел к гибели 83 мирных сирийских граждан в городе Деръя. В городе также большое количество раненых, в том числе и находящихся в крайне тяжелом состоянии.

Тем временем новостные источники сообщают о том, что значительная группа граждан Кувейта проникли на территорию Сирии из Турции для участия в военных действиях на стороне повстанцев против правительственных войск. На границе им получают оружие и сирийские документы на случай попадания в плен к армии Башара Асада. А официальное иранское информационное агентство FARS сообщило, что в руки повстанцев попало химическое оружие, которое было передано им из Ливии. Агентство утверждает, что в данное время террористы обучаются применению боевых отравляющих газов на территории Турции, и планируют совершить массовое убийство мирных жителей с применением химического оружия, чтобы впоследствии возложить за это вину на правительство Сирии.

Тем временем Россия продолжает занимать непримиримую позицию в ООН в решении сирийского вопроса, блокируя любые резолюции в отношении официального руководства Сирии. В субботу министр иностранных дел России Сергей Лавров вновь заявил, что Россия не одобрит санкции в Совете безопасности ООН, которые будут предусматривать применение силы в Сирии. Более того, по словам главы российского внешнеполитического ведомства, Россия полностью выполнит контракты на поставку ПВО правительству Сирии. Глава российского МИД заявил, что это не является желанием поддержать пока еще действующий сирийский режим, а это просто стремление избежать войны за первенство внутри исламского мира, защита стабильности в этом регионе.
В то же время наблюдатели ООН продолжают расследование обстоятельства массового убийства мирных граждан в поселке Кубейр. До сих пор сотрудники ООН не могут установить точное число жертв, хотя, как утверждают местные жители, были убиты почти все жители поселка и называют цифру в 80 человек. По словам сирийской оппозиции, правительственные войска успели вывезти из деревни много тел погибших до приезда наблюдателей ООН.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун ранее заявил о том, что Сирия скатывается к гражданской войне, а Кофи Аннан отметил, что принятый при его участии мирный план решения гражданского конфликта в Сирии не соблюдается обеими противоборствующими сторонами.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x