Чт. Мар 28th, 2024

Европарламент проведет экстренное заседание по "торговой войне" РФ и УкраиныИз-за обострения торговых отношений между Украиной и Россией 28 августа будет проведено экстренное заседание комитета Европейского парламента по вопросам иностранных дел. Его инициатор, глава комитета Элмар Брок предлагает обсудить, помимо ситуации в Египте, как Европейский союз должен реагировать на события на Украине.

«Мы также должны оценить политические последствия недавних угроз со стороны России, которые могут ограничить торговлю с Украиной в случае подписания страной Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. Это — серьезное развитие, которое может бросить тень на предстоящий саммит в Вильнюсе», — передает слова европейского политика «Интерфакс-Украина».

Ранее советник президента России Сергей Глазьев предположил, что усиление контроля украинских грузов на российской таможне было связано с профилактическими мероприятиями ведомства. Он пояснил, что мероприятия ФТС проводились на случай изменений режима таможенного администрирования, если Украина подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

По словам Глазьева, дополнительная проверка грузов с Украины была разовой акцией, но таможенный режим может быть ужесточен в случае заключения Киевом соглашения с ЕС. Он подчеркнул тот факт, что таможенное администрирование придется усилить, если Украина «совершит этот самоубийственный шаг».

Напомним, что 29 июля Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen в связи с несоответствующим качеством (в молочном шоколаде производства Roshen обнаружен бензопирен).

Далее, с 14 августа, по данным Федерации работодателей Украины, таможенная служба России включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров с Украины. ФРУ обратилась к премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой содействовать скорейшему разрешению

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x