Сб. Апр 27th, 2024

Россия не сможет долго воевать с УкраинойТорговая война Российской Федерации с Украиной не сможет носить долгосрочный характер. Об этом пишет британское издание The Economist со ссылкой на мнение аналитиков The Economist Intelligence Unit.

«На сегодня кажется маловероятным, что Россия полностью приостановит поставки из Украины. Если же и приостановит, то не на продолжительное время, поскольку российская экономика, которая уже давала сбои в 2013 году, будет так же поражена — к ее основному импорту из Украины принадлежат ключевые промышленные ресурсы, такие как металлы, химические вещества и электрические машины», — говорится в публикации.

По мнению аналитиков, политически такой шаг может увеличить напряжение между двумя странами, однако это может принести и некоторые бонусы для Украины. «Украина может выиграть немного сочувствия и поддержки от заграницы — например, США уже заявили о своем желании помочь Украине с диверсификацией энергоносителей», — пишет издание.

Вместе с тем заключение экс-премьера Юлии Тимошенко для украинской власти станет менее проблематичным по сравнению с торговой войной, полагают эксперты The Economist Intelligence Unit. «С этой точки зрения бесшабашные действия России могут сделать заключенного лидера оппозиции Юлию Тимошенко менее угрожающей для окружения Президента. Это также может стимулировать украинских политических игроков удвоить свои усилия в направлении проевропейских реформ», — полагает издание.

Напомним, российская таможня с 14 августа усилила контроль за грузами из Украины, после чего украинские компании заявили, что их поставки на российский рынок фактически заблокированы. Федерация работодателей Украиныоценила возможные потери экспортеров до конца года в 2,5 млрд долл.

Советник Президента РФ Сергей Глазьев заявил, что осложнение таможенного оформления грузов на российско-украинской границе является разовой акцией, но в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации сЕвросоюзом таможенное администрирование может быть ужесточено.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x