Чт. Мар 28th, 2024

Эксперты определились с лучшим в мире пивомПервое место получило чешское пиво Primator Weizenbier

Жюри конкурса World Beer Awards выбрало лучшие сорта пива в 2013 году. Как сообщается на сайте мероприятия, лучшим пивом 2013 года признано чешское Primator Weizenbier. Оно же взяло приз как лучшее пшеничное пиво, сообщает Lenta.ru.

Лучшим лагером стало английское Sharp’s Cornish Pilsner, а лучшим темным — бельгийское Malheur 12. В номинации «пейл-эль» победило французское Maison de Brasseur Thou, а японский стаут Minoh Beer Imperial — в категории «стаут и портер». Также награды взяли бельгийский крик Lindemans Old Kriek Cuvée René (номинация sour beer, кислый эль), японское копченое Tazawako Beer Rauch (среди ароматизированных), канадское Le Trou du Diable La Bretteuse Brassin Special (пиво, сваренное по специальной технологии). Жюри выбрало и лучшую пивную этикетку — она оказалась на американском пиве Deschutes The Dissident.

Стоит отметить, что World Beer Awards, учрежденный в 2007 году британской компанией Paragraph Publishing, является коммерческим конкурсом и далеко не единственным мероприятием из подобных. Так, старейшим и одним из наиболее авторитетных конкурсом на лучшее пиво считается International Brewing Awards, проводящийся с 1886 года. Многие нишевые издания, ассоциации пивоваров и даже города проводят собственные конкурсы. В России, в частности, существует конкурс «Лучшее пиво года», который проводится в рамках профильных конференций. По итогам этого конкурса в 2012 году было вручено 24 золотых и 14 серебряных медалей.

Напомним, что исследование показало, что любители пива будут жить долго.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x